Здраствуйте ,Повышен билирубин прямой 5,8 мкмоль, и общий билирубин 26,35 мкмоль, что это значит и что делать , показатель АСТ и АЛТ в норме , гепатитов нету , понижен ещё магний 0,53ммоль, что - вопрос №4593897

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!!
Билирубин представляет собой продукт переработки гемоглобина крови. Он постоянно вырабатывается в организме во многих органах и тканях.

Ведущую роль в образовании билирубина играет печень.

В организме билирубин присутствует в виде двух основных форм: прямой и свободный.
У Вас есть небольшое повышение билирубина, что в данной ситуации некритично(т.к нет гепатита и анализы в норме.)
Повышенный билирубин может быть и при жировом гепатозе( это видно на УЗИ печени)
В норме прямой билирубин должен составлять не более 25% от общего. Можно сказать что у Вас норма.
Но небольшое повышение общего говорит сниженной функции печени и обмена веществ.
Поэтому рекомендую  Гептрал 1 т утром и 1т днем, Хофитол 2т 2 раза в день месяц, 5 разовое питание ( без фастфуда). Ограничить животный жир и сладкое, жареное, копченое.

Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.
Будьте здоровы