Взыскание с наёмного работника по договору - Ростовская область - вопрос №459531

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Прошу разъяснить: — можно ли взыскать ущерб, причинённый ООО наёмным сотрудником (труд. дог.) по результатам оплаченных, но выполненных с ненадлежащим качеством и не в полном объеме строительно-монтажных работ? По факту получения денег сотрудником есть лишь расписки. В договоре ответственность не прописана, кроме гарантийных случаев.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Вы можете взыскать ущерб.Вам необходимо составить акт о конкретретных некачественных и невыполненных работах.А расписки получения денег имеют юридическую силу и судом принимаются во внимание. В договоре у вас ответсвенность сторон, скорее всего, прописана.

  Желаю удачи

Здравствуйте! Между ООО и тем, с кого Вы хотите взыскать, заключен трудовой договор? Тогда поймите, что некачественно и не в полном объеме строительно-монтажные работы выполнило именно ООО — работник лишь выполнял трудовую функцию. Что за деньги, по факту получения которых существует расписка? Они не могут быть ничем иным, как заработной платой. Ну еще, может быть, подотчетными средствами. В каком договоре? Трудовом? Почему тогда речь о гарантийных случаях? По-видимому, все же в договоре ООО и заказчика, но тогда — еще раз — не выполнило обязательства именно ООО, а не работник. Все основания для взысканий, и, кстати, исчерпывающий список взысканий, изложен в Трудловом кодексе. Вы пытаетесь к трудовым взаимоотношениям применить правила гражданско-правовых (как если бы работник не был работником, а оказывал бы ООО услуги по соответствующему гражданско-правовому договору).