Здравствуйте! Девушка, 32 года. Первый раз анальный зуд появился ещё подростковом возрасте. Тогда он был очень сильным. Впоследствии зуд меня также - вопрос №4605030

беспокоил несколько раз. Что можно, а что нельзя делать при анальном зуде?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы дать рекомендации, нужно сначала выяснить причину зуда. Так как их великое множество:
— анальная трещина, геморрой;
— нарушение стула;
— глистная инвазия;
— воспаление в области прямой кишки;
— реакция на мыло, гель, белье или туалетную бумагу;
— нарушение обмена глюкозы, гормональный дисбаланс и тд.
В первую очередь Вам необходимо посетить проктолога, чтобы исключить все возможные причины, связанные с прямой кишкой. Затем выполнить лабораторные исследования: кровь на глюкозу, кал на яйца гельминтов, может понадобиться мазок на флору (иногда молочница распространяется на прямую кишку), осмотр гинеколога.
До приёма врача старайтесь держать анальную область в чистоте и сухости. Если Вы пользуетесь интимными средствами гигиены, попробуйте подмываться чистой водой. Носите только обычное хлопчатобумажное белье. Нормализуйте стул. После туалета также подмывайтесь чистой водой. Исключите из питания острую, солёную, копчёную пищу.