Эксклюзивное право на продажу? - Башкортостан - вопрос №461146

Добрый день! Мой вопрос из сферы торговли. Собираюсь продавать забугорный товар из сферы косметики. Точнее товар уже продается, в Санкт-Петербурге. Теперь пробую наладить дело в Уфе. И тут появляется некая госпожа М. Которая утверждает что мой бизнес незаконен, ибо она — официальный представитель бренда в Уфе и у нее есть эксклюзивное право на продажу. Утверждает что мой товар — подделка.Товар я покупаю в онлайне, в крупном магазине амазон.ком. Собственно вопросы: 1. Должен ли продавец товара предоставить мне какие то документы на продукцию, подтверждающие что это не подделка? 2. Насколько обоснованы претензии госпожи М? Может ли в действительности существовать некое эксклюзивное право продажи? Даже если такое право у нее действительно существует, запрещает ли оно мне вести бизнес?

Ответы

Закон не запрещает вам продавать все, что угодно, если вы это делаете официально. В вашем вопросе на самом деле вопросов два:

1) могу ли я вообще торговать по закону?

2) могу ли я торговать именно этой косметикой?

Отвечаю по порядку:

1) если вы зарегистрированы как ИП или у вас есть юридическое лицо — можете продавать что угодно (кроме наркотиков, оружия и т.п.). Если вы как частное лицо покупаете товар на amazon.com, получаете в России (без оформления таможенных документов и без уплаты таможенных пошлин), а потом продаете в России, это — незаконно с точки зрения российского таможенного и налогового законодательства.

Если у вас нет ни статуса ИП, ни юридического лица, формально вы не имеете права вести предпринимательскую деятельность.

Если вы как частное лицо купили где-то помаду, обнаружили, что она вам по цвету не подходит, и продали ее на avito.ru другому частному (или юридическому) лицу, то это — единичная сделка, это — законно. Даже если вы один раз продали кому-то ящик помады — это еще может не считаться предпринимательской деятельностью.

Если же вы каждую неделю продаете ящик помады — то это уже предпринимательство.

2) вам (и вашим покупателям) должно быть все равно, что утверждает некая госпожа М. Вы тоже можете утверждать то же самое. Единственный, кто имеет право и возможность повлиять на ваш бизнес — это производитель вашей косметики. Он может потребовать от продавца на amazon.com не продавать вам товар, т.к. в России его имеет эксклюзивное право продавать только госпожа М. Или может потребовать от вас подписать бумагу, что вы не будете продавать товар в Уфе, т.к. эксклюзивное право продажи в Уфе — у госпожи М.

Сама госпожа М. никак не может повлиять на вас, т.к. не она вам продает товар.

Теперь по поводу документов.

На ряд товаров (например, на еду) у продавца должны быть сертификаты соответствия, и, возможно, лицензия на продажу (скажем, если вы торгуете лекарствами). Требуется ли лицензия или сертификат именно на вашу косметику — спросите в вашем отделе по правам потребителей в районной администрации. Или у юриста. Зависит от косметики. Нормальный производитель косметики сам получает все эти бумаги для каждой страны, а потом продавцов в этой стране ими снабжает. Доказывать, что некий товар — не подделка, не нужно. Доказывать может понадобится только качество товара (т.е. если это черная водорастворимая тушь для ресниц, то она должна растворяться водой и быть черного цвета, а не зеленого и т.п.)

Эксклюзивное право существовать может, но реализовать его можно только усилиями производителя — если он откажется вам продавать товар. Все, что может сделать госпожа М. — это снизить цены до уровня, который для вас нерентабелен. Если у нее эксклюзивные права, то и цены для нее наверное низкие. А если она цену ниже вашей поставить не может — это ее проблемы.

Но все это работает, если вы ведете бизнес по-белому. Иначе она пойдет в налоговую, а не к производителю. И еще она может оказаться какой-нибудь местной начальницей, и тогда (учитывая реалии жизни в России сейчас) вставлять вам палки в колеса она сможет независимо от того, законно это или нет.

1. Продавец, конечно же по Вашему требованию должен предоставить все необходимые документы, ведь Ваши покупатели так же, зеркально смогут попросить документы у Вас. Какие именно будут эти документы — кроме производителя никто не скажет. Реальнее всего — обратиться собственно к производителю и уточнить, действительно ли магазин, в котором Вы покупаете товар, продает настоящую продукцию.
2. Эксклюзивное право может существовать в виде монополии на продажу — т.е. М. должна Вам доказать, что у нее есть права (не устные договоренности), а как минимум сертификат официального представителя (дистрибьютора), а еще лучше — монопольный договор, по которому она ведет деятельность и который дает ей полномочия торговать этим товаром на определенной территории. Но, несмотря на это, забота о монопольном праве — это в первую очередь дело производителя, и даже если бы он хотел, чтобы его товар был представлен только одной компанией, он должен был, в первую очередь, не допустить продажи, кроме как через представителя.
Опять же. Узнать о действующих представителях точнее всего возможно только у самого производителя товаров, ну или компании, которая представляет его интересы глобально (бывает, что сам производитель не занимается продажами, а делегирует это либо партнерам либо дочерним организациям).