исцеление - вопрос №461469

Добрый день! Понимающие, подскажите, пожалуйста!!! В Писании написано (не дословно), что верующие будут возлагать руки и исцелять именем Иисуса. В некоторых течениях христианства так и поступают, в некоторых разрешено некоторым, в других- возможно запрещено.Когда я болею, приложу руку к больному месту, помолюсь и говорю.: «Именем Отца моего Небесного, болезнь уйди от меня!». Может это своего рода психотерапия для меня, незнаю.Но и сказано, что по вере дано вам будет. Вопрос: Грех ли так поступать? Узнала, что   в Библии написано, что Иисус говорит, что многие придут на суд и будут перед Ним оправдываться, что они Его именем исцеляли и бесов изгоняли. А Иисус скажет, что Он никогда не знал их.   У меня появилось чувство вины, что используя имя Господа

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Исцелить — значит излечить человека от физической, психической или духовной болезни. Некоторые древнееврейские пророки, Иисус Христос и некоторые ранние христиане могли совершать чудесные исцеления благодаря Божьему духу.

Может ли кто-то еще, кроме истинного Бога, наделять способностью совершать чудеса? Моисей и Аарон, представ перед египетским фараоном, попросили его отпустить израильтян в пустыню, чтобы принести там жертвы истинному Богу. Чтобы показать, что их послал Бог, Моисей велел Аарону бросить посох, и посох превратился в большую змею. Это чудо было совершено силой Бога. Однако египетские жрецы, занимавшиеся магией, тоже бросили свои посохи, и те также превратились в больших змей (Исход 7:8-12). Чьей силой они совершили это чудо? (Сравните Второзаконие 18:10-12).

В наше время исцеления верой могут совершаться во время служб в христианских церквях. В нехристианских религиях исцелять могут знахари, шаманы, колдуны и другие «врачеватели», которые нередко прибегают к гаданию и магии. Некоторые экстрасенсы утверждают, что их деятельность никак не связана с религией. Можно ли сказать, что во всех этих случаях сила исцелять исходит от истинного Бога?

В Библии, в Матфея 24:24 Иисус Христос сказал: «Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных».

В Матфея 7:15-23 говорится: «Остерегайтесь лжепророков… Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела [чудеса, современный перевод]?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“. А в 7:21 немного раньше Иисус указал на самое важное, что упускали делать те, кто называл себя христианами: „Не всякий, говорящий мне: “Господи, Господи», войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах". Не чудеса, а исполнение воли Бога является самым важным для христианина.

Бог давал силу некоторым своим служителям исцелять, но это служило определенной цели и имело временный характер. В Евреям 2:3,4 пишется: «Как спасемся мы, если пренебрежем столь великим спасением, о котором говорилось от начала через Господа и которое подтверждено для нас теми, кто слышал, как он говорил, в то время как Бог также дал свидетельство знамениями, предзнаменованиями, различными могущественными делами и тем, что наделял святым духом по своей воле?» Все это убедительно доказывало, что молодое христианское собрание в 1 веке было собранием Бога. Но когда этот факт стал очевидным, нужно ли было доказывать его снова и снова?

В 1 Коринфянам 12:29, 30; 13: *. 13 пишется: «Все ли пророки?.. У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся… Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь». Выполнив свою роль, чудесные дары духа должны были прекратиться. Однако дракоценные качества, которые являются плодом Божьего духа, по-прежнему должны были отличать истинных христиан.

Из-за унаследованного греха и несовершенства мы все склонны болеть, стареть и умирать. В Библии объясняются причины, почему Бог допускает это, а также говорится о Его намерении положить всему этому конец. В Исаия 33:24 пишется: «И никто из жителей не скажет: „Я болен“. Народу, живущему в той земле, будет прощен его грех». Это пророчество скоро исполнится, а пока еще, когда мы болеем, то вынуждены поступать в согласии со словами Иисуса Христа: "… Не здоровые нуждаются во враче, а больные".

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам узнать на них ответы из Библии.