Добрый день! Помогите расшифровать узи сердца ребёнка. Насколько страшно МПС???ДХЛЖ?? - вопрос №4642606

2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Ничего сверх плохого нет
Наблюдение в динамике, пока больше ничего
Добрый вечер. Это межпредсердное сообщение- дефект межпредсердной перегородки и дополнительная хорда левого желудочка (очень часто встречается у детей). Учитывая что камеры сердца не расширены, адекватной работе сердца эти дефекты не мешают. Сердце растёт вместе с ребёнком, поэтому с возрастом зачастую МПС и ДХЛЖ пропадают самостоятельно.