Производственная травма. - вопрос №464420

Здравствуйте! Начну с того, что у меня муж военный (связист). На позвоночнике у него давно была грыжа, но совершено не мешала работать и никогда не тревожила. В один прекрасный день возвратился с учений и должен был поддержать антенну (200кг) с сослуживцем вдвоем, в итоге каким то образом антенна сорвалась и он упал, с ужасными болями увезли в санчасть, затем вгоспиталь. Изначально не мог ходить отказывала одна нога. Потом полечили две недели снимали отек, отпустили домой на несколько дней, затем снова положили лечиться. Говорят нужна операция, дело плохо, я так понимаю грыжа увеличилась. Суть в том, что считается ли это производственной травмой, что вес этой антенны по сопутствовал тому, что грыжа увеличилась и нужна операция. Врачи говорят, что это не считается травмой, так как грыжа была уже давно.

Дополнение автора от 13.11.12 14:53:12

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что раньше мы не знали об этой грыже, изначально когда он попал в госпиталь, делали МРТ и сказали, мол эта грыжа у него была уже давно. Это со слов врачей, до этого мы знать не знали о грыже и раньше ни кто ее не выявлял. Может ли быть такое, что она появилась при этом подении??? И больших размеров???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да действительно, судя по Вашему описанию никакой производственной травмы не было, поскольку никаких повреждений Вы не описываете. По клинике возникло ущемление грыжи диска, связано ли это с падением или нет судить крайне сложно. И если грыжа была, как Вы описываете,  давно и определяют данную патологию только по ЯМРТ, значит без клинических проявлений не обходилось и ранее?! И почему имея данную патологию Ваш муж проходил военную службу?