У меня скудные месячные, что делать? - вопрос №4654763

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если скудные месячные у вас впервые и были незащищенные половые контакты, то в первую очередь необходимо исключить беременность (лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ). Если беременность не подтвердится или она полностью исключена, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования.
Если скудные месячные наблюдаются не в первый раз, необходимо обратиться к гинекологу очно, для уточнения диагноза гипоменструального синдрома и выработки дальнейшей тактики ведения необходимо пройти следующее обследование — гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза по фазам менструального цикла (с оценкой фолликулогенеза, состояния толщины и структуры эндометрия), провести исследование гормонального фона и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте   Скудные месячные  могут быть в связи недостаточностью эстрогена в крови или же после инфекции, форсировонного соскоба полости матки, или же приёмом некоторых препаратов, например оральные противозачаточные, внутриматочная спираль и др.  Если вы не принимаете лекарства и нет спирали то совет пойти в первую очередь на узи обсследования матки и яичников. А дальше проверить гормональный фон определить гормоны щитовидной железы, глюкоза, инсулин, пролактин, фсг, лг, андрогены.
Если первый раз  скудные месячные то это немножко другое дело: сделать тест на беременность, а дальше ждать следующие месячные если тест негативный.