Здравствуйте! У меня 35 нед беременности. По возвращению домой с прогулки, обнаружила над верхней губой образование прыщиков, похожих на герпес, но - вопрос №4654993

как ранее зуда не испытываю, губа не опухшая. Я сразу же использовала зубную пасту. Ранее в осенне- зимние периоды в течении последних нескольких лет у меня часто проявлялся герпес… Скажите, малышу что- нибудь угрожает и что я могу использовать для лечения? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если герпес не является первичным заболеванием, а у вас рецидив, так как из Ваших слов уже были высыпания, то вам не стоит бояться, так как уже имеются антитела в организме, которые защищают плод от заражения.

Во время беременности инфицирование плода вирусом простого герпеса от матери, которая имеет рецидивирующий герпес, имеет крайне небольшой процент.

Обострения скорее всего, связаны со снижением иммунной системы во время беременности, поэтому Вы можете только местное лечение применять мазь Ацикловир например.