Хронический бактериальный простатит - вопрос №4655094

мне 36.У меня уже давно хронический простатит. Беспокоит зуд в промежности, учащенное и затрудненное мочеиспускание. сдавал бак посев эякулята, обнаружили аэробную бактерию Enterococcus faecalis 10^5 снова,( Лечился ранее год назад юнидокс солютаб по 1 таб – 15 дней), также чувствительность к антибиотикам.

Ampicillin (Ампициллин)

Linezolid (Линезолид)

Streptomycin (Стрептомицин)

Vancomycin (Ванкомицин)

Tigecycline (Тайгециклин)

Levofloxacin (Urine)

Nitrofurantoin (Urine)

Ciprofloxacin (Urine)

Также сделал узи почек, и трузи простаты. Заключения: Хронический пиелонефрит. Микролиты почек. УЗ-признаки задержки мочи. Диффузные изменения предстательной железы по типу хронического простатита.

Врач назначил лечение:

Лонгидаза 3000 Ме в/м 1 раз через 3 дня — №10

Ципрофлоксацин 500х2 раз в день 1-1.5 месяца

Свечи Витапрост плюс №20

Манорен 1 таб 2 раза в день 3 месяца.

В инструкции к свечам указано: Особые указания при применении препарата Витапрост® Плюс связаны с наличием в его составе антибиотика ломефлоксацин, относящегося к группе фторхинолонов.

В период лечения препаратом Витапрост® Плюс следует ограничить одновременное применение противомикробных средств — фторхинолонов во избежание развития передозировки и увеличения частоты побочных эффектов.

А ципрофлоксацин как раз относится к фторхинолонам. Теперь я задался вопросом, как мне это принимать, вместе или по очереди, чтобы не было побочных эффектов? Или же просто купить свечи витапрост, без антибиотика, ведь антибиотик выписали ципрофлоксацин?

Уколы лонгидаза слишком дорогие, а если взять свечи по получится в более 2 раз дешевле. Можно ли вместо уколов использовать свечи?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Неправильно пролеченная инфекция ранее дает в дальнейшем хронический процесс.

Инфекционный простатит лечат антибиотиками из 2х разных групп минимум 14 дней. Антибиотик назначен только один.

Далее Лонгидаза и манорен — БАДЫ, а эти препараты никто не изучал и действие их не доказано, не применяются они в протоколах доказательной медицины нигде в мире.

Продаются и назначаются с целью коммерции .

Также и свечи витапрост очень сомнительного лечебного действия, если смотреть их состав.

Рекомендую  сменить врача для назначения адекватного лечения хронической инфекции.

Добрый вечер! Лечение должно быть комплексным ( антибиотики, НПВС, физиотерапия, массаж простаты, комплекс физических упражнений, правильный половой режим). Благодаря такому подходу можно добиться стойкой ремиссии заболевания. С уважением Евгений Николаевич!