Чувства долга или взаимные чувства и любовь - вопрос №465905

Добрый день,

Помогите разобраться в себе пожалуйста. Я сама закончила психологический факультет, но как речь заходит про личные проблемы – никак не могу сама в них разобраться.

У меня проблемы в личной жизни, даже не проблемы – а ситуация в которой я запуталась.

На данный момент, я общаюсь с двумя молодыми людьми. С первым мы общаемся уже 5 лет. Примерно 5 лет назадя очень сильно болела и выйдя из больницы, многие отвернулись от меня и у меня была глубокая депрессия, не понимала зачем дальше живу. Дальше, мне помогли устроиться на работу и представили этого молодого человека как моего помощника на первое время. Я очень к нему привязалась, тк мало с кем вообще общалась в последнее время. Он начал проявлять ко мне чувства, мы перестали просто быть коллегами. Мы стали встречаться. Он был женат и сказал, что разведется, но постоянно кормил завтраками, уехал работать в другой город и со временем я начала понимать, что меня перестало что либо связывать с этим человеком. У меня начали появляться новые знакомые, я начала общаться с людьми, а он стал для меня просто очень близким другом, которому я могу доверить любую свою проблему, попросить помощь или просто поговорить – но его отношение ко мне не изменилось. Он также постоянно кормил меня завтраками.

Для меня, наверное как и для любой обычной девушки, важно чтобы я могла чувствовать себя как за каменной стеной, строя отношения с мужчиной-чтобы он был не только физической опорой для меня, но и духовной. Просто понимать, что есть такой человек, который дорог мне и очень нужен, но в тоже время человек испытывает такие же чувства ко мне.

И вот буквально год назад в моей жизни произошла чреда событий. Со мной в одно и то же время пытались познакомиться несколько молодых людей, но получив отказ – они пытались сделать это разными методами, влоть до угроз и попытками нанести физический вред. Как то вечером я возращалась домой и на светофоре рядом со мной встала машина с молодым человеком за рулем. Мы переглянулись и вроде бы всё на этом, так как не последовало каких либо знаков намекающих на знакомство. Он просто ехал паралелльно меня следующие 5-7 перекрестков, на одном из таких перекрестков между нами и завязалось общение. Суть в том, что я думала просто ппобщаемся и всё. Но начав разговор, у нас (как потом рассказал МЧ) сложилось чувство будто мы друг друга знаем уже пол жизни.После первого свидания вспыхнули бешенные чувства и эмоции и на протяжении года – эти чувства вовсе не стихают. В его лице я вижу опору, знаю, что он всегда поможет в любой ситуации (быстро решил проблему с теми двумя поклонниками). С ним я чувствую себя как за каменной стеной. Он знает когда нужно пожалеть и утешить ласковыми словами, а когда и надавить (я никому не позволяла этого делать, но он просто взял и заставил меня слушаться его). В этих отношениях я чувствую развитие, никогда и ни с кем не было-то кормили завтраками, то говорили чтобы делала что хочу, а он четко дал мне понять, что хочет чтобы получилось из наших отношений и постепенно идёт к этому (недавно ездила знакомится с его семьей).

Проблема в том, что этот мч узнал про мои незавершенные отношения с первым.

Я поняла, что мне надо заканчивать всё с первым мч, так как отношений как таковых уже нету года три – не каких то общих интересов или идей, не поцелуев, не близовсти, а просто общие дела по работе и то работа в разных городах. А со вторым все развивается, тк я всегда и хотела, я вижу в нем своего мужчину. НО, меня мучает чувство долга перед первым – он помог мне в тот момент когда все отвернулись, когда нужна была поддержка, поднял меня на ноги, в любой момент мог выручить, но я не вижу никакого развития этих отношений-меня мучает чувство долга перед этим человеком! Со вторым я вижу возможность продолжения отношений, но не пройдут ли эти чувства и эмоции со временем?

Что делать в ситуации? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Совсем запуталась уже…

Ответы

Здравствуйте, коллега!

Согласна, что самому себе помочь довольно сложно, потому что мы к себе относимся необъективно и зачастую не видим то, что прямо-таки торчит на первом плане.

А у вас, Ольга, на первом плане жутко низкая самооценка и совершенно неоправданное чувство вины.

Во-первых, вы ничем не обязаны своему первому кавалеру по той простой причине, что он помог вам по долгу службы, так сказать. Вы можете быть ему благодарны. Не более того.

Во-вторых, вы ему даже более, чем не обязаны, потому что он женат и, не собирается менять никоим образом свой статус. Это видно невооруженным глазом, но вы, по понятным причинам этого не замечаете.

В-третьих, вы ничем ему не обязаны, просто потому, что у вас появились новые более перспективные отношения. Хотя, возможно, именно ему вы и должны быть благодарны за них. Ведь, если бы не его «завтраки», вы бы так и не решились, в силу своего неуёмного чувства долга, на какие-то отношения вообще, а уж на близкие, тем более.

Итак, какая вырисовывается картина?

На первом плане вы — уверенная в себе, любящая и любимая и ваш возлюбленный, который поддерживает вас, любит и уважает. На втором плане расплывчатый фон, где слегка просматриваются какие-то силуэты и контуры.

Если вам нравится такая картинка — детали дорисуйте сами. Это в ваших силах.

Будут вопросы, вы уже знаете, куда обращаться.

Удачи и всех благ!