Образуется ли осадок труднорастворимого соединения при смешивании равных объемов растворов следующих электролитов указанной концентрации? - вопрос №4659373

Лучший ответ по мнению автора

Осадок выпадет при условии, что [Ag+]*[Cl-]>ПР AgCl;

ур-е диссоциации:
AgNO3 = Ag+ + (NO3)-;
NaCl = Na+ + Cl-;
AgCl = Ag+ + Cl-;

при смешивании одинаковых объемов р-ов, [Ag+] и [Cl-] составят по 0.004/(1+1) = 0.002 моль/л;

т.о. [Ag+]*[Cl-] = 0.002^2 = 4*10^-6, что больше чем ПР, следовательно, осадок AgCl выпадает.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров