Здравствуйте! Иногда выясняю отношения со старшим сыном. Как приучить его к ответственности и самостоятельности. Но мы друг друга выручаем иногда. Ему 17 лет, иногда хочет качать права в доме, - вопрос №4674168

Хотя я мама. Он рос один, пока не появился малыш от второго гражданского мужа. Совета прошу, иногда так тяжело мне.

Лучший ответ по мнению автора

Ревность к малышу + возраст, когда именно хочется качать права, становление личности. Сын у Вас замечательный, его нужно понимать, тем более, что в вашем тандеме присутствует взаимоподдержка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно показать, что есть необходимость в этой ответственности. Попробуйте перестать помогать ему, чтобы он осознал, что многие вещи должен делать сам, поставьте условия, что он должен начать подрабатывать, например, чтобы самостоятельно покупать себе вещи, готовить себе еду и тд
Все проблемы от того что вы хотите устроить матриархат и не считаетесь с его мнением, хотя он рано повзрослел и не глупый человек. Он хочет побыстрее переехать и начать строить свою личную жизнь, пока это его единственное желание.