Скажите, пожалуйста, на какой день после выздоровления от ковида можно курить? - вопрос №4678470

600 p
Добрый день!

Недавно я заболела. Похоже было сначала на ангину, но, скорее всего, всё-таки ковидом. Я — курильщица, и меня убивает одна только мысль, что мне больше нельзя это делать. Мысль, что вот выздоровею и снова достану сигаретку, была мне стимулом для лечения. Не то, что я люблю это дело, но просто уже есть тяга. Мне трудно оказаться навсегда отказаться от курения. Скажите, пожалуйста, на какой день после выздоровления от ковида можно курить?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Курите, когда хотите. Ковид это грипп.
Здравствуйте! Прицельных рекомендаций по этому поводу нет. Если есть желание, то можно покурить.
Здравствуйте! Если не было пневмонии, то можете курить.
Здравствуйте!

К основным последствиям табакокурения после Covid-19 относят:
хронические заболевания легочной системы;
нарушение функции обоняния;
увеличение времени на выздоровление;
проблемы с сердечно-сосудистой системой;
увеличение нервозности,
риск возникновения панических атак.

Чётких инструкций на сколько по времени стоит воздержаться  от курения  сигарет после Covid-19 нет.

Как минимум многие врачи рекомендуют воздержаться хотя бы первые 3 дня после выздоровления.

Врачи не рекомендуют возвращаться к привычке, однако решение о том, можно ли курить после Covid-19 каждый принимает сам, и он несет ответственность за свое здоровье!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В целом, по поводу возвращению к курению ни в одних рекомендациях информации нет. Чаще всего не рекомендуется курить в острый период инфекции, чтобы не раздражать дыхательные пути и легкие и не тормозить выздоровление. Но как только вы будете чувствовать, что восстановились, горло не першит, не болит и курение не доставит вам болезненных ощущений, особенно, если вы перенесли болезнь в легкой форме, то можно подождать еще пару дней, чтобы уж наверняка и вернуться к курению. Хотя, конечно же, мы курение не одобряем ;)
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Если показатели будут в норме, то можете возвращаться к курению. При условии, что сатурация у вас не меньше 95%
Здравствуйте.
Хоть сразу, дело в количестве сигарет...
После первого гипертонического приступа — не думал, что брошу курить… Но на работе (а это не редко сутки) не курю… И ничего тяжёлого… А вот вне работы пока не могу отказаться… Получаю удовольствие по утрам, когда не курю на дежурстве...
Желаю и Вам ограничить применение, хотя бы…
Здравствуйте!!
Ковид и прочие вирусные инфекции поражают прежде всего сосуды. Наиболее кровоснабжаемые органы: легкие, печень, головной мозг, поджелудочная-селезенка.
Никотин и табачные смолы также оседают в этих органах, по причине того что практически не выводятся.
Выбирать Вам. Жить качественно, особенно в старости или нет…
Здравствуйте. Не буду читать вам мораль, но курить никогда не хорошо. От сигарет очень много плохих последствий. Поэтому возьмите себя в руки и постарайтесь отказаться от сигарет. В что касается вашего вопроса, то не зависит от перенесенного ковида, когда можно начать курить. Если не собираетесь бросать, то уже можно курить