Отношения сына с отцом - вопрос №470445

Посоветуйте как быть в ситуации — мы с мужем разошлись, у него другая женщина и там общий ребенок. Нашего сына он берет на выходные, иногда с ночевкой. Проблема в том, что мой сын жалуется, что эта дама начинает его воспитывать, замечания делать и тд. Меня все это выводит из себя, а с бывшим мужем не могу говорить жестко, т.к. оночень обидчивый, и самое главное — мы с ребенком полностью от него зависим материально. А эта дама, чувствуется, ведет свою политику и оказывает влияние (знаю, что не обошлось без приворотов). Что посоветуете? Мои порывы с ним поговорить, расценивал как зависть и ревность, хотя чувств к нему никаких нет, хочу обезопасить ребенка. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Елена. В Вашем с сыном доме одни порядки и правила, в новой семье бывшего мужа — другие. И как Вы знаете «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», поэтому, предложите лучше отцу контролировать поведение ребенка, и поояснить ему правила того дома.

С ув. Александр.

Вы правы, Елена, что хотите обезопасить своего малыша. Вашего ребенка тоже можно понять, кому нравится, когда ему делают замечания. Вполне возможно, что мальчик чувствует себя не очень комфортно в другой семье своего отца. Реакция его на дискомфорт возможна непредсказуемая — это тоже нужно учитывать. И вполне понятно, что некоторые его действия могли вызвать недовольство хозяйки дома. Это логично.

Вам, Лена, следует отказаться от своего негативного настроя относительно жены вашего бывшего мужа. Конечно, ситуация сложная и чувство обиды объяснимо, однако, ваш настрой передается сыну, что, в свою очередь, проявляется в его поведении. Хорошо бы вам самой взрастить в себе прощение и бывшему мужу и его нынешней жене не только потому что вы полностью зависите от них материально. Вам и в дальнейшем пригодятся добрые отношения с ними. Ведь жизнь — штука длинная и непредсказуемая.

Как только вы измените своё отношение к мужу и его семье, то вашему сыну будет проще там и вам обоим станет легче улаживать конфликты, как внутренние, так и внешние.

Удачи вам и всех благ !