Общение - вопрос №471627

В последнее время я все чаще впадаю в состояние, когда мне не хочется никого видеть и слышать. Я целыми днями могу сидеть у себя в комнате, занимаясь своими делами или размышляя о чем-то своем. Мне не хочется встречаться с друзьями или звонить им, отвечать на их сообщения и письма. Когда мне кто-то звонит я не беру трубку или прошу домочадцевсказать, что меня нет. И дело не в том, что мне неприятно с кем-то общаться, просто это кажется таким сложным и невыполнимым, я даже не знаю как объяснить это чувство. Как будто, чтобы с кем-то заговорить надо превозмочь себя и бросить на это все силы, всю свою волю.
С домочадцами я тоже редко разговариваю, а порой они меня раздражают одним своим присутствием. Выходить на улицу тоже не хочется, потому что там люди, их много и они тоже раздражают своей суетой. Каждый раз выход куда-то для меня — настоящая пытка. На работе мне кажется из-за этого меня считают чудиком, спросить или попросить о чем то лишний раз я не могу я очень стисняюсь, может даже боюсь. Даже тупо на сайте вк когда чтото пишу пытаюсь это анализировать, несколько раз редактируя или удаляю коммент, так же и при живом общении если чтото не то скажут могу «зависнуть» на неопределенное время, я себя чувствую очень дибильно в таком состоянии очень, самое плохое что я сам понимаю на сколько это глупо выглядит.
Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?

Ответы

Здравствуйте, Карлсон!

Вы прикрываете своей интровертированностью явные проблемы: дело в том, что истинного интроверта люди как раз не раздражают — поскольку они остаются мало заметными для них, точно так же нет ни страхов, ни стеснения, ни дебильных ощущений. Интроверты прекрасно себя чувствуют в обществе, поскольку не особенно нуждаются в нем.

В Вашем письме наоборот, угадывается очень сильное желание найти себя в обществе других людей, чтобы чувствовать себя среди них уверенно, спокойно, легко. Не напрасно Вы выбрали этот ник (если это не Ваше настоящее имя) — этот персонаж — образец невероятной общительности и экстравертированности!

Социальные фобии вполне успешно поддаются терапии — приступайте — совершенству нет предела!

Удачи!