Аутоиммунный тиреоидит у ребенка, девочка, 10 лет (146 см/37 кг). Можно ли лечить аутоиммунный тиреоидит при помощи гомеопатического препарата "Тиреоидеа феррум? - вопрос №4730587

Аутоиммунный тиреоидит у ребенка, девочка, 10 лет (146 см/37 кг).Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика выбрана нашим лечащим врачом. Ребенок с детства наблюдался у эндокринолога из-за длительного увеличения молочных желез после рождения. Примерно к 2,5 — 3 годам железы пришли в норму, но мы продолжали наблюдать щитовидную железу, так как ее объем был на границе верхней нормы. В разное время на УЗИ определялись образования в разном количестве и разного размера. При этом гормоны щитовидной железы и ТТГ оставались в норме. Антитела к ТПО не определялись. В 9 лет при очередном обследовании выяснилось, что ТТГ вышел за границы нормы: 7,33 при референсных значениях 4,84 по верхней границе.Стали определяться антитела к ТПО 28,7 при референсных значениях 8,1 — 18. Гормоны щитовидной железы пока в норме. Доктор поставил диагноз «Аутоиммунный тиреоидит», поставил на диспансерный учет, но предложил пока придерживаться выжидательной тактики: смотреть динамику. Назначил гомеопатический препарат «Тиреоидеа феррум». За 2 месяца приема ТТГ, действительно приблизился к норме (5,98), а спустя еще 2 месяца опустился до 3,64.Однако антитела выросли сначала до 34,7, затем еще подросли, а теперь уже 68,2, при нормальном значении ТТГ. Пожалуйста, подскажите, правильная ли тактика выбрана врачом? Является ли снижение ТТГ и удержания его в пределах нормы результатом лечения гомеопатическим препаратом и насколько критичен рост антител к ТПО?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый вечер! Если я правильно поняла из Ваших данных, речь идет о Хашимото-тироидите- в целом, доброкачественном состоянии, наблюдается чаще у девочек, пик перед половым созреванием/в подростковом периоде. Вам, как маме, нужно знать, что это проходит в большинстве случаев. Да, требуется наблюдение функции щитовидной железы- при повышенной снижаем, при пониженной возмещаем. Сам по себе уровень антител малоинформативен.
Кроме этого, требуется наблюдение за процессом полового созревания, и симптомами сахарного диабета. Так как эндокринная система- это одно целое- раз в год как минимум, проверяем основные ее звенья.
Насчет гомеопатии- если Вы лично в это верите- на здоровье. Главное, чтобы не вредило. Доказательств эффективности пока у нас нет.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я не уверен, что тактика была выбрана верная. И ожидаю, что дальше титр антител может вести себя по-разному, уровень ТТГ пойдёт ещё ниже, а уровень Т4 пойдёт вверх. И если так оно и будет, то нужно будет принимать тиреостатическую терапию. А гомеопатический препарат не имеет никакого отношения в изменению уровней гормонов.