помогите разобраться - вопрос №473256

Подскажите название и скажите в каком порядке ставить нумерацию атомов углерода в главной цепиназвания

Дополнение автора от 22.11.12 14:28:52

а подскажите как называется тогда б и в варианты цепи

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сперва ищете самую длинную цепь, нумеровать начинаете с конца, ближе к которому прицеплен первый заместитель. Пример:

а) самая длинная цепь — из 7 атомов С. Это замещенный гептан. А точнее, 2,4-диметил-5-изопропилгептан.

Подробнее тут: http://www.xumuk.ru/nomenklatura/5.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В принципе, я уже подсказал. Готовые решения отличаются от подсказок. Ещё и тем, что за подсказки я почти никогда не беру денег, а за решения почти всегда беру)