Противоречивые желания - в какую сторону податься? - вопрос №47370

Здравствуйте,

 у меня противоречивые чувства по отношению к одному мужчине, который мне симпатичен. Когда я с ним общаюсь, испытываю интерес, возбуждение, энтузиазм, симпатию. Со мной он общается  уважительно и , возможно уважительнее, чем с некоторыми другими коллегами, но началось наше общение и флирт с того, что он публично меня подколол, а я ответила достаточно остроумно и спокойно(в смысле не вышла из себя). В общем, онмне нравится, в то же время меня смущает его манера обращаться с людьми. Делает критические замечания при каждом удобном случае, отчитал как-то одну свою коллегу как девочку, мол "Вы не то написали", хотя они на одной ступени находятся.  Узнала теперь, что его отстранили от должности — точно не знаю почему, не буду врать, бывают разные ситуации. Но думаю, что всё-таки неслучайно.  Побаиваюсь сближаться с ним.

  И я хочу понять, вызвано ли это сомнение моими фантазиями-представлениями об этом человеке,  или же это объективные предпосылки в его поведении, на которые я реагирую опасением за свою безопасность? И что делать с моими полярными желаниями "убежать-приблизиться"???

Дополнение автора от 10.12.10 17:16:27

Хочу получить от общения с ним близких доверительных любовных отношений, но, когда я принимаю во внимание вышеперечисленные сомнительные его черты, я начинаю сомневаться в том, что он подходящий кандидат на роль любящего мужчины.

Дополнение автора от 10.12.10 19:35:25

В дополнение хочу сказать, что в детстве меня оскорблял (унижал, обвинял и. т.д.) мой отец. Сейчас при приближении ко мне некоторых мужчин (которые ведут себя уравновешенно, общительные и доброжелательные) я чувствую себя спокойно и защищенно, а вот при приближении вышеописанного мужчины я ощущаю смутную тревогу, хотя он для меня привлекателен.  Сложность моя в том, что я никак не могу понять, придумала ли я себе страх и сама его испугалась или же действительно есть опасность от того мужчины, о которой свидетельствует мое ощущение тревоги ???

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Что ВЫ хотите получить от общения с этим человеком?

час добрый!

 попробуйте разложить по полочкам))) в смысле

на две графы на листе, к примеру:

за… против

в процессе прояснится.

Вполне может быть и такой вариант, что и Вы и он — всё ещё играете в школьных коридорах в игры: "дам портфелем, а он ущипнёт и погонится за мной по ступенькам..."

Сатира  и жёсткий юмор — это социализированная форма вербальной агрессии.

Страх – это естественное человеческое чувство,  одна из наших базовых эмоций он выполняет функцию защиты.

Вы же говорите о запуске сценария(матрицы) реагирования, которая закрепилась таким стереотипом поведения и ощущений:

«я чувствую себя спокойно и защищенно, а вот при приближении вышеописанного мужчины я ощущаю смутную тревогу, хотя он для меня привлекателен.»

А это уже:

Тревога («беспредметный страх» и Фобии– навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающих субъекта в определенной обстановке и сопровождающихся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот, дрожание, комок в горле и т.п.)

<o:p> </o:p>

Вы интуитивно пришли к возможной причине и источнику Вашего триггера

«в детстве меня оскорблял (унижал, обвинял и. т.д.) мой отец»<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Отсюда и двойственность Ваших чувств: «и хочется и колется». Это примерно, как заглянуть с высокого этажа или с горы в пропасть.

Бездна страшит и притягивает.

<o:p> </o:p>

Есть техники скороспелого снятия, когда помогают убирать деструктивное следствие, не затрагивая причины, а значит, ещё больше загоняя проблему вглубь, в пороховые погреба… которые рано или поздно снова задымятся или от одной искры могут рвануть, да так, что…

<o:p> </o:p>

Конструктивнее идти на обнаружение:

  • причины,
  • патогенеза…
  • и, конечно, следствия – того, что есть и волнует, мешает именно сейчас.

Займитесь своим личностным ростом, комфортнее и результативнее делать это с  личным консультантом, даже не обязательно куда-то ехать, искать… для этого есть сегодня все возможности в онлайн.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена