У меня гепертония 2 степени,принимал эналаприл а теперь перестал помогать.Посоветуйте чем лучше заменить? - вопрос №4738816

Дополнение автора от 28.04.22 21:55:51
20мг 2раза в день

Дополнение автора от 28.04.22 23:02:56
Принимаю скоропомощьное моксонидин 0.2 и ещё кордафлекс 5_10мг что бы сбить давление, если не принять то уедет на180 и выше.

Дополнение автора от 28.04.22 23:42:29
Энап принимал несколько лет назад тоже перестал помогать.несколько месяцев назад попробовал принимать помогал неделю и перестал потом.

Дополнение автора от 29.04.22 08:42:43
Спасибо попробую

Дополнение автора от 30.04.22 15:46:00
В эгипресс 10 Амлодипин содержится он тоже перестал помогать мне год как бросил пить его
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! А в какой дозировке принимаете эналаприл?

Спасибо! И какое сейчас у вас давление? До каких цифр поднимается?
Думаю, вам можно переводить на энап-н. Там тот же эналаприл (чтобы не менять препарат) и плюс диуретик.

Начните с 1 таблетки 1 раз в день и ведите дневничок давления, куда записывайте показатели утром и вечером. Если в течение 2 недель давление не придёт в норму, можно попробовать перейти на 1 таб. 2 раза в день.

Это не просто Энап, где содержится только эналаприл. Это энап-н, где 2 препарата в одной таблетке: эналаприл +гидрохлортиазид. Согласно клиническим рекомендациям, в случае неэффективности вашей терапии, нужно переходить на комбинированную из 2-х препаратов, потому что это всегда лучше, чем увеличивать дозу одного препарата. Учитывая, что вы принимали энадарили, я предлагаю пока попробовать сочетание эналаприл+гидрохлортиазид (энап-н) по 1 таблетке 1 раз в день и посмотреть как будет себя вести АД.
предлагаю изменить группу гипотензивных средств. возможно у вас уже развилось привыкание к этому препарату вот организм и не реагирует на него. увеличивать дозировку нет смысла. Начните принимать эгипресс 10/10 мг утром.это препарат суточного действия и посмотрите втечении двух недель.