задача - вопрос №473912

У отца отсутствуют потовые железы, а у матери нормально разиты потовые железы.Могут ли унаследовать это заболевание дети?(отсутствие потовых желез -рецессивный признак сцепленный с полом)

Лучший ответ по мнению автора

Эллен, так как сказано что этот признак сцеплен с полом, то мы должны букву А и а приписывать как индексы сверху при Х хромосоме.

Обозначим: ХА — наличие потовых желез; Ха — отсутствие потовых желез.

Если мать гомозиготна, то есть ее генотип ХАХА, то рождение больных детей по этому признаку невозможно, так как даже вступив в брак с мужчиной с генотипом ХаY  все девочки у них будут с генотипом  ХАХа, а мальчики с генотипом ХАY.

Если мать гетерозиготна ХАХа, у них каждая вторая девочка будет больная с генотипом ХаХа и каждый второй мальчик больной с генотипом ХаY.

Значит половина детей могут унаследовать эту болезнь, если генотип матери гетерозиготен ХАХа.