Полистеролбетон - вопрос №474557

Дайте пожалуйста информацию о материале под названием полистеролбетон, стоит ли из него строить дом для постоянного жительства, как он себя ведет. При сборе информации о нем, в интернете, находятся разные мнения об этом материале, кто-то его хвалит (большинство производители этого же материала), кто-то нет, говоря что жилое помещение из него превращается потихоньку в могилу для самих жильцов (выделение вредных веществв воздух, малый срок годности данного материала), вот и ломаещь голову, а стоит ли браться за строительство из этого материала.

Ответы

Добрый день. Сейчас общалась с архитектором. Вот его ответ. Если погодные условия позволяют (нет перепадов в темп. от -50  до +50 ) то строить из него можно.  Но так-если это дом в 2 этажа, то первый делается из строительного кирпича(ложат в кирпич, а второй этах можно полистеробетоном (пенобетон). Затем снаружи обязательно  обшить сайдингом, ну или в полкирпича обложить хорошим кирпичем. Внутреннюю отделку   второго этажа лучше -гипсркартон  . Вредности от этих материалов столько же, сколько и от кирпича.

      Полистиролбетон (ГОСТ Р 51263-99) — лёгкий, прочный, долговечный и экологически чистый композиционный материал. В состав полистиролбетона входит портландцемент или шлакопортландцемент и кремнеземистый заполнитель, в роли которого выступают гранулы вспененного полистирола. Также в состав полистиробетона входят зола-унос или кварцевый песок, воздухововлекающие, пласти-фицирующие, ускорители схватывания и прочие добавки. Наличие бетона и полистирольных гранул в составе данного строительного материала обеспечивает оптимальную комбинацию уникальных качеств.

     Долговечный и безопасный материал полистиролбетон обладает паропроницаемостью, свойственной древесине, благодаря чему в зданиях создаются комфортные для человека условия проживания. Это материал, позволяющий исключить из конструкции наружной стены недолговечные и нетехнологичные утеплительные материалы.

Долговечность более 100 лет.
Высокая морозостойкость.
Полистиролбетон не является питательной средой для микроорганизмов и грибков, не подвержен гниению.
Экологически безопасен.
Прекрасная звуковая изоляция.
Отличная гидроизоляция при сохранении паропроницаемости.

Области применения полистиролбетона

      Этот материал используется на крышах и полах как тепло— и звукоизоляция. Он также используется для заполнения пустот в кирпичной кладке, подземных стен, изоляции в пустотелых блоках, идеален для объемного и любого другого заполнения, где требуются высокие изоляционные свойства. Применяется для изготовления сборных блоков и панелей перегородок, покрывающих плит подвесных потолков, тепло— и звукоизоляции в многоуровневых жилых и коммерческих сооружениях.

      Полистиролбетон используется в бетонных блоках и панелях для наружных стен и перегородок, бетонных плитах для покрытий крыш и перекрытий этажей. Полистиролбетон используется в сборных панелях любой размерности для коммерческого и промышленного использования, монолитных стенах, садовых украшениях и других областях. Идеален для надстройки зданий, когда вес конструкции играет определяющую роль.

Каждый производитель похвалит свой товар, вопрос с «могилой», скорее к тому, из какой химии создавали полистирол ( в народе, просто, пенопласт).

Если стоит выбор на что то, похожее на полистиролбетон. то лучше пенобетон типа D-500, но стены снаружи придется защищать, либо облицовочным кирпичом, либо сайдингом (всяким — дерево, пластик, иск.камень и пр.)

Производителей пенобетона выбирайте крупных (например аэростоун, один из крупнейших)  но можно и др… Важно смотреть, чтобы блоки сухие и не перемороженные пришли ( мокрый замерзает, потом как каша становится, не любят такие материалы замерзшую воду в себе!)

Если вопрос с ценой, подумайте о каркасном строительстве, дешевле, а срок эксплуатации такой же лет 50 — 80, при профессиональном подходе, и защите материалов от возд. окр. среды и человека.