Женщина 40 лет обратилась к врачу с жалобами на слабость, головокружение при вставании и повышенную утомляемость, без всякой причины похудела на 4,5 кг. В течение последних 4 месяцев менструаций не - вопрос №4748014

было. Изменился цвет кожи: пациентка выглядит очень загорелой, появилась странная тяга к соленой пище. При обследовании: АД лежа 90/50 мм рт. ст., при вставании уменьшается до 80/30 мм рт. ст., пульс колеблется от 90 до 120, щитовидная железа не увеличена. В крови: содержание натрия снижено, калия — повышено, азот мочевины крови повышен в 1,5 раза от верхней границы нормы. Ответьте на вопросы: 1. С какой патологией связаны данные изменения? 2. Какова причина данного заболевания? 3. Почему при данном заболевании наблюдается усиленная пигментация кожи? 4. Показатели каких гормонов необходимо исследовать для установления предположительного диагноза?
3 ответа

Ответы

вероятнее всего присутствует железодефицитная анемия. необходимо дообследование. ОАК+ ферритин, трансферин, сывороточное железо.
Также необходимо сделать ЭКГ, ЭхоКГ для исключения сердечной патологии, так как при изменении положения тела меняется давление.
необходимо сделать УЗи органов брюшной полости + почек  и б/х анализ крови. анализ на гормоны пока нет неоходимости делать. пока нету результатов вышеперечисленных обследований
для того чтобы ответить на ваши вопросы конкретно не хватает дополнительных обследований и анализов…
О, ВУЗовская задача. Тут Болезнь Аддисона-первичная надпочечниковая недостаточность. 1. С патологией надпочечников и недостатком их гормонов. 2. Наиболее распространенная причина 1-НН – аутоиммунная (более 90 %). Специфическими иммунологическими маркерами аутоиммунной деструкции коры надпочечников являются АТ к ферменту надпочечникового стероидогенеза 21- гидроксилазе. 3. Компенсаторно повышается уровень АКТГ. предшественником АКТГ является большая молекула, которая разделяется на АКТГ и меланин. Вот именно меланин отвечает за пигментацию. 4. Уровень кортизола, АКТГ, альдостерона и ренина.