Подскажите пожалуйста, всегда принимаю критику к себе и от этого тяжело, накручиваю. Любую ситуацию, неважно какую, даже чужие ссоры, принимаю и делаю виноватой себя. Переключиться, что меня это не - вопрос №4758295

касается, не могу. Что делсть, спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваша проблема, скорее всего, родом из детства. Вам надо проработать со специалистом те ситуации, которые привели к данной проблеме. Полностью избавиться от этого, возможно, не получиться, но правильно анализировать и этим облегчать себе свое состояние вы научитесь.
Здравствуйте.
Вот Вы написали, «переключиться, что меня это не касается, не могу». То есть можно предположить, что Вам зачем-то нужно подключаться к ссорам других людей.  Вы к тому же  считаете себя виноватой, а  в чем? в том, что включаетесь в жизнь других или что вызывает у Вас чувство вины?
Человек ничего не делает просто так, (даже если ему так кажется). За действиями стоит, что-то ценное для человека… Вот если Вы попробуете вести себя как-то иначе,. Услышали ссору вышли, что будет с Вами происходить? Что будете чувствовать?  Вот именно эти ваши чувства и «заставляют» Вас принимать участие в чужих жизненных ситуациях.
Про критику в свой адрес. Критикующий человек указывает (на его взгляд) на Ваши недостатки. Обесценивает Вас и слушать такое приятного мало. Если Вы не просили другого найти у Вас недостатки, то это нарушение Ваших личного пространства. Вы можете прямо сказать, что «критика не заказывали», можете отшутиться и попросить больше  так не делать… Вы иак же можете пересмотреть свой круг людей и свести к минимуму общение с такими людьми.
Вместо критики Вы можете развивать свое самосознание путем самонаблюдения и самоанализа, чтобы лучше знать себя, свои привычки, свои ценности, свои реакции и брать ответственность только за свои слова, поступки и чувства.
Успехов Вам!
может вы миротворец
дипломатии поучиться стит
входить в конфликт выходить из него