Красноярский край

Заключение договора о закреплении долей квот добычи(вылова)водных биологических ресурсов. - вопрос №476860

В соответствии с частью 5 статьи 33.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительство Российской Федерации утвердило Правила подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова)водных биологических ресурсов.Постановление Правительства РФ от 15.08.2008г. № 612 (в ред.от18.05.2011г.№395).Во всех регионах согласно данного Федерального закона и постановления органы исполнительной власти субъектов РФ закрепляют за пользователями доли квот путёмзаключения договора сроком на 10 лет.

   В Красноярском крае чиновники всех уровней утверждают, что Федеральный закон и постановление не регулирует промышленное рыболовство на прес новодных водных объектах, что это право полностью отдано им и они могут устанавливать срок договора на своё усмотрение.Объясняют они это тем, что по их мнению закон разделяет промышленные квоты на морские и на пресноводные, а пресноводные квоты отданы в их ведение.

На какой срок должен заключаться договор о закреплении долей квот добычи (вылова)водных биологических ресурсов на которые устанавливается ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ (промышленное рыболовство на пресноводных водных объектах)??

Ответы

Договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов заключается в целях осуществления промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 33.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах и прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договора пользования водными биоресурсами (п. 2.1 ст. 33.4 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

В договоре пользования водными биоресурсами указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия (п. 3 ст. 33.4 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Согласно п. 1 ст. 33.2 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование принимается для осуществления рыболовства, в т.ч. рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

Согласно п. 3 ст. 33.2 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»  Порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 33.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, форма примерного договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 29.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб устанавливаются объем, сроки, места добычи (вылова) и иные утверждаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области рыболовства условия добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» промышленные квоты и прибрежные квоты, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов распределяются между лицами, указанными в статьях 19 и 20 настоящего Федерального закона и осуществляющими рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера или тайм-чартера), путем заключения с ними договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на десять лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) такими лицами водных биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году.

(Это к сведению: Согласно п. 2.1 ст. 33.3 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» договор о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления в соответствии состатьей 29.1 настоящего Федерального закона добычи (вылова) анадромных видов рыб заключается на срок от десяти до двадцати пяти лет с указанием условий добычи (вылова) анадромных видов рыб, определенных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, а также условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи).

Договор о закреплении долей квот добычи (вылова)водных биологических ресурсов на которые устанавливается ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ (промышленное рыболовство на пресноводных водных объектах) должен заключаться на 10 лет.