Москва

Подскажите - вопрос №477337

Привет! подскажите.Открыл ИП, но бизнес так и не открыл.вообщем по теми.прошел год, прислали что нужно заплатить 16000тыс.р за пенсионный.сейчас буду закрывать ИП.можно как то отмазаться от уплаты этого налога? поскольку я и не работал как юридическое лицо.

1 ответ

Ответы

Нельзя.Без справки от ПФР о том, что нет долгов по платежам, не закроют ИП.Ещё надо будет написать заявление по установленной форме на закрытие и заверить его у нотариуса.Заплатить пошлину 160руб.Отчитаться в ИФНС и пройти сверку по налогам(не важно велась деятельность или нет).Сдать персонифицированный отчет.После подачи заявления закрыть расчетный счет(если такой был).Снять с учета ККТ(если таковой имелся).В течении пять дней после закрытия отчитаться по форме 3-НДФЛ(не нужно, если был на УСН или «вмененке»).Как минимум три года хранить документы по закрытому ИП(в течении 3-х лет налоговики могут проверить все данные).

Весь раклад по шагам, которые нужно сделать дя закрытия ИП, найдешь в журнале «Главбух» №11июнь2010.Статья«Как избавиться от статуса предпринимателя».Там написано четко, просто и понятно.