Тверская область

Военкомат вызывает на мед.комиссию (потом в армию соответственно) НО на данный момент на меня заведено уголовное дело. - вопрос №4788615

Военкомат вызывает на мед.комиссию (потом в армию соответственно) НО на данный момент на меня заведено уголовное дело.
Документ который дал следственный комитет содержит такой текст:
Сообщаем вам, что 27.04.2020 возбуждено уголовное дело (номер) по ч1 ст.328 УК РФ в отношении Иванова И.И., 28.12.2020 данное уголовное дело возвращено судом без удовлетворения ходатайства о применении судебного штрафа. В настоящее время уголовное дело не принято к производству.

1. Могут ли призвать в армию при таких обстоятельствах ?
2. ЕСЛИ НЕ МОГУТ, имеют ли права призвать на мед.комиссию ?
3. ЕСЛИ НЕ МОГУТ ПРИЗВАТЬ на службу, какие законы об этом говорят? Как аргументировать правильно ?

Сам военкомат ссылается на то, что я не являюсь подсудимым и плохую работу следственного комитета, а значит препятствий забрать меня в армию нет.

Ответы

1. Не подлежат призыву в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Пока в отношении вас ведется следствие призвать не имеют права.

2. Медкомиссия — мероприятие, связанное с призывом. Проводить не имеют права.
3. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». Ч. 3 ст. 23