Воровство на работе - вопрос №479165

Здравствуйте! Моя дочь (ей 18 лет) устроилась недавно  на работу. Ей все нравится, устраивает зарплата, руководство, директор организации. В коллективе все молодые. Но там происходит одна вещь, которая дочке категорически не нравится — сотрудники воруют небольшую часть прибыли в конце каждого дня и делят между собой. Она не хочет в этом участвовать. Сказать директору об этом она тоже не может… Какбыть в такой ситуации, неужели только увольняться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вопрос действительно деликатный!

Вероятно Вы и Ваша дочь категорически не принимаете«воровство» и осуждаете тех, кто, как Вы считаете этим занимается.

Перестаньте осуждать их, постарайтесь понять, что это их выбор так поступать и отвечать за него должны они, а не Ваша дочь; и если Вашей дочери не предлагают участвовать в этом-то и вопросов нет, пусть занимается своей  работой и радуется  своим результатам во всем, а если предлагают- она вольна поступить так, как считает нужным-отказаться, но сделать это в доброжелательной форме.

Ваша и Вашей дочери задача, как я вижу, это научиться принимать и такую форму поведения без осуждения, т.к все, что мы не принимаем-всегда будет рядом!

Удачи Вам и Вашей дочери!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация непростая с морально-этической точки зрения...

Настучать? Это путь к отверженности

Не участвовать? Это тоже путь к отверженности, правда, другого оттенка, чем в первом варианте.

Как вариант, попробовать обозначить позицию в коллективе, что «стучать не буду, но и участвовать — тоже… занимаю нейтралитет»...

Для этого нужна сила духа и сила воли....

" НЕ  участвовать"  в дележе   и «Сказать директору»  - разные осознания и разные действия —   о каком из них идет речь и почему к нам обращаетесь вы, а не дочь  ?

Она понимает, что при этом обворовывают и её, т.е. часть из тех денег, что воруют, она могла бы получить в зарплату, вот что её ещё ставит в тупик.

Еще раз здравствуйте!

Вы должны понять и объяснить своей дочери, что она получает ровно столько, сколько сегодня готова получать-и, даже если бы не было этих фактов на работе-она не получала бы больше-для этого ей надо повышать свое сознание «богатства».

А эта ситуация ей и Вам дана на приятие и не осуждения того (воровство), что Вы не принимаете.

Удачи!