Лечение десен: неприятный запах изо рта и редкая кровоточивость при чистке щеткой. - вопрос №4793714

Порекомендуйте пожалуйста какие-нибудь ср-ва: мази, ополаскиватели и тп, которые лечат десны и избавляют от запаха изо рта. Речь не о жвачках, которые блокируют на время, а именно о ср-вах которые помогут избавится от проблемы навсегда!

Врачи при осмотре (стоматологи) говорят, что с деснами все нормально и советуют обратиться к гастроэнтерологу.
Гастроэнтерологи говорят что проблема не в желудке — идите к стоматологам.

Сама обратила внимание, что запах изо рта меня беспокоит сильнее редкой кровоточивости. И на опыте поняла, что это десны виноваты! Есть зубы, требующие лечения, но категорически против пломб — бездонная яма для денег.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. неприятный запах изо рта и вправду может быть связан проблемами десен и самих зубов. Если дело в деснах- то будет их припухлость, болезненность и да, кровоточивость, воспалительные заболеаения десен это и гингивит и пародонтит. Но если есть нелеченные зубки, то в деснах, которые вокруг шейки и корня такого зубика, будут всё время размножаться микробы. И дело даже не в дорогих (или не дорогих) пломбах. дело в самом лечении. Если в зубе дырочка, то она будет постоянно служить источником размножения микроорганизмов, как бы тщательно Вы не чистили и не полоскали полость рта. Поэтому все ж таки очень рекомендую Вам пролечить зубики, которые ждут этого, санировать ротовую полость. Пока настраиваетесь на лечение и поход к стоматологу, обрабатывайте полость рта, помимо обычных полоскателей для десен. которые применяют минимум 2 раза в сутки, а лучше- после каждого приема пищи (их есть множество, очень хорош состав в Листерине) специальными антисептиками. Можно использовать Хлоргексидин для полосканий, Стоматидин и проч. Десны можно обрабатывать мазью Метрогил-Дента. Но это все меры временные и от проблемы они могут избавить на короткий срок, да и злоупотреблять применением препаратов не стоит. Здоровья Вам.