В разговорах с дедушкой стоит ли честно сказать, что не хочу разговаривать с ним не больше 1 раза в неделю? При каждом звонке он давит на жалость и вызывает чувство вины, это повторяется каждый раз в - вопрос №4801293

разговоре, удовольствия никакого не получаю, только негатив, это меня начинает нервировать и вызывает агрессию
Вопрос задан анонимно
21.06.22
4 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы хотите провести границы в отношения с дедушкой, но, стоит понимать, что это происходит в одностороннем порядке — т.е. это Ваша потребность, но не его. Поэтому, если Вы скажете ему, то можете встретить волну манипуляций и обвинений, и будете снова испытывать чувство вины. Вы можете и не говорить, а самостоятельно регулировать звонки и общение, пропускать звонки, перезванивать тогда, когда Вы будете готовы. Ваше раздражение и агрессия — это звоночек Вашего чувства бессилия, что Вы не можете провести границы в отношениях с ним.
21.06.22
Здравствуйте!
Придумайте что-нибудь, почему Вы не сможете общаться с ним больше раза в неделю. Сошлитесь на работу, командировки и т.д.
Объяснять истинную причину бесполезно.
Заведите отдельную сим-карту для связи с ним и сами регулируйте количество общения.
Удачи!
21.06.22
Здравствуйте.
    Скажите, если Вы предложите дедушке общаться «не больше раза в неделю», он перестанет «давить на жалость» и всячески манипулировать? Вероятнее всего — нет. Но вот если Вы решите проблему с собственным чувством вины, то сможете нейтрально относиться к его жалобам, верно? И перестанете испытывать негативные эмоции.
21.06.22
Здравствуйте! Конечно вы можете сказать это дедушке. Другой вопрос почему вы испытываете данные чувства при разговоре и почему вам так сложно с ними справляться? Возможно есть смысл поработать над этими моментами
21.06.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store