Задачи на теорию веротности - вопрос №480182

1)какова вероятность того, что номер студенческого билета окажется: а)четным; б)делится на 5; в)оканчивается на 0
2)Из 15 лотерейных билетов 4 выйгрышных.Найти вероятность того, что из 6 купленных билетов 4 окажутся выигрышными

Ответы

1) a) четных чисел половина, поэтому вероятность 1/2

б) на 5 делятся числа, которые заканчиваются на 0 и 5; а всего возможных последних цифр 10 (от 0 до 9) вероятность 2/10 = 1/5

в) 1 из 10, т.е. 1/10

Михаил Александров