Какие крупные философские школы Античной философии вам известны? В чем состоит сущность их учения? В чем проявляется их влияние на европейскую и - вопрос №4806273

мировую культуру?

Ответы

В Античной философии можно выделить несколько крупных школ, которые оказали значительное влияние на европейскую и мировую культуру:

  1. Академия – создана Платоном в Афинах в IV в. до н.э. Центральное учение – идеализм, согласно которому мир вещей и явлений является лишь тенями мира идей, существующего вне времени и пространства. Академия оказала значительное влияние на развитие европейской философии и науки.

  2. Стоицизм – создан в Афинах в III в. до н.э. Центральное учение – человек должен принимать свою жизнь, не сопротивляясь ей, и следовать определенным этическим принципам. Стоицизм оказал влияние на развитие западной этики и морали.

  3. Эпикуреизм – создан в Афинах в IV в. до н.э. Центральное учение – счастье человека заключается в удовольствии и отсутствии страха перед богами и смертью. Эпикуреизм оказал влияние на развитие западной этики и культуры.

  4. Скептицизм – создан в Афинах в IV в. до н.э. Центральное учение – невозможно достичь истинного знания, и нужно быть скептиком по отношению к любым утверждениям. Скептицизм оказал влияние на развитие западной философии, науки и культуры.

Эти школы Античной философии оказали значительное влияние на развитие европейской и мировой культуры, прежде всего в области философии, этики, науки, литературы и искусства. Их учение и подходы во многом сформировали западную мысль и стали основой для развития западной культуры и науки.