Проблемная родственница - вопрос №481164

Здравствуйте! Не знаю как вести себя с сестрой моего мужа.

У него в семье двое детей — он и старшая сестра. 18 лет назад, в 19-летнем возрасте, она уехала на заработки, познакомилась там с парнем и осталась жить в другой стране. Она практически не контактировала с семьей, с матерью, жила без документов, в гражданском браке, родила ребенка. Жилось им там оченьнеплохо: свой «торгашеский» бизнес, гулянки и рестораны. Когда отца мужа не стало, мужу со свекровью было очень туго — денег не было, за квартиру платить нечем, да и на проживание иногда нехватало. Муж начал работать с 16 лет, паралельно учился. Сестра же в это время никак не помогала, даже не звонила.

Когда жизнь наладилась, муж закончил университет, получил хорошую работу сестра вернулась. Сама, без ребенка, без вещей, документов и денег. Стала жить у мамы. Вся семья стала ей помогать получить докумены, работу. Она же не могла самостоятельно ничего сделать, ее все нужно было заставлять — сходить в центр занятости, паспортный стол… Потом она устроилась на работу уборщицей. Все так же жила у мамы, ела, одевалась, жила полностью за мамин счет. Свои деньги тратила только на себя. И тут высняется, что она (сестра) взяла кредит, непонятно зачем и не возвращает. Мама с мужем постепенно выплатили кредит, вроде все устаканилось. В это время ее ребенок оставался с отцом. Отец опять умотал куда то на заработки, ребенка бросил на свою неизвестную сожительницу. На все попытки уговорить сестру забрать ребенка она отвечала только что не может, не говорила почему не может, рыдала пьяными слезами как она скучает по ребенку и как мы все ее не понимаем и не любим. И тут, через пару месяцев выясняется, что она взяла еще один кредит, и к тому же беременна!!! ребенок родился болезненным (еще бы, курить и попивать пиво всю беременость), ей привезли старшего ребенка, и теперь они все вроем живут с мамой мужа, которая и кормит всю ораву, и треплют ей нервы своим поведением и гульками.
На все разговоры, как дружеские, так и скандальные, есть неколько реакций: «не учитите меня жить, мне уже 40 лет сама разберусь»; «никто меня не любит, никому я не нужна»; или «ой, ну что вы все такие серьезные, надо быть проще!!» В целом, такое ощущуние, что ей не 40 лет, а 15, в голове только гульки, никакой ответственности, и желание «погулять». Вообще непробиваемый человек!!
Я пыталась с ней завести дружеские отношения чтоб хоть какой то контакт иметь, но пока не очень получается, потому что ей интереснее с ее подружками, я младше ее на 20 лет, а чуваствую себя ее тетенькой, да и не верю я ей..
Помогите пожалуйста, подскажите, как нам себя вести, чтоб хоть как то на нее влиять, чтоб она еще чего не натворила!!

Ответы

Доброе утро. Как же повезло вашему мужу и свекрови, вы — замечательная девочка))) У вас замечательный муж и свекровь. Они, думая, что совершают благое дело, решили все проблемы свой дочери/сестры за нее. Но это — медвежья услуга, к сожалению. Решение всех проблем дочери/сестрицы ничему ее не научила и не научит. Зачем думать, когда все простят, поймут и помогут? Так что можно радостно создавать и новые проблемы, в принципе что она и делает.

Ваши близкие и вы слишком лояльны к этой особе. Есть достаточная серьезная система отношений с подобными людьми, под названием «жесткая любовь». Суть ее хорошо отражена в басне И. Крылова, «Стрекоза и муравей» прочитайте всей семьей.

Попрыгунья Стрекоза  Лето красное пропела;
Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком  Был готов и стол, и дом.
Все прошло: с зимой холодной    Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:    И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный! Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:      «Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой    И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» — «Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —    Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,  Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» — «Я без души Лето целое все пела». —
«Ты все пела? это дело:  Так поди же, попляши!» (1808)

Ваша модель поведения — это позиция муравья из басни. Не стоит жалеть ее. Это самый худший вариант помощи. Хотите помочь — примените «жесткую любовь». Жестко, но это важно для вас всех. Но делайте все по уму. Сначала заберите детишек (чтоб не шантажировала и не манипулировала ими), а затем скажите ей «мы любим тебя, но больше помогать тебе не будем. Живи отдельно»

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Наталья!

Повлиять на сестру вашего мужа можно только одним способом- перестать на нее влиять, дать ей возможность жить своей жизнью ( у нее есть такое право?), совершать ошибки( у нее есть право на ошибку?), достигать успеха в чем-то( у нее есть возможность этого?), что-то еще натворить, творить, и просто жить ( у нее есть такое право?).

Ваш вопрос- это вопрос к вам ( и вашим родственникам). Зачем Вам нужно переделывать другого человека под себя? Зачем?

и еще- Вы «пытались завести с ней дружеские отношения».  Если пытаешься- не получится. И отношения не «заводят», а строят.

Зачем вы пытались завести с ней дружеские отношения?

Чтобы на нее влиять? Тогда это уже не дружба, а что-то другое.

с уважением