Какая степень инвалидности полагается при сочетанной аутоиммуной и наследственной полиэндокринопатии в виде несахарного диабета6 сахарного диабета и сахарного диабета с осложнениями в виде: - вопрос №4845884

Осложнения с виде вегетососудистых тяжелых кризов, трофических язв на стопах и себборейного дерматита, ониходистрофии Течение заболевания с детства. диагноз поставлен тольков 2014 году. Все это аидимо входит в периодическу болезнь

Ответы

Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».