Здравствуйте.Вообщем,такая проблема.Мне 17 лет,уже скоро исполняется 18.У меня проблема с голосом.Начиная с того момента,как он у меня начал - вопрос №4847368

ломаться, лет с 13, то есть уже на протяжении почти 5 лет мне тяжело разговаривать и мой голос просто ужасный.Он у меня постоянно осипает, постоянно перед тем как что то сказать я откашливаюсь, делаю что то пипо кгхм и тогда у меня получается кое как сказать одно слово и он у меня снова становится каким то писклявым и осипшим.То есть фактически я не могу нормально разговаривать.Я постоянно молчу, когда понимаю у меня что то спросят на уроке(паре), сразу волнуюсь, даже просто назвать фамилию или еще что либо, я к этому готовлюсь, откашливаюсь, и кое как произношу, и то меня при этом переспрашивают так как это звучит очень тихо и невнятно, все на меня странно смотрят, а когда дело доходит до того как рассказать что либо, это вообще ужас.Но есть важный момент, что когда я просыпаюсь, он у меня более менее нормальный и грубый, и я могу более менее что либо говорить и в целом говорить легче.Но чем больше времени от сна проходит, тем он становится хуже.И еще то как я посплю, тоже влияет на мой голос.Это очень странно конечно.И еще после того как я потренируюсь, особенно побегаю или потренируюсь интенсивно, у меня он вообщем можно сказать пропадает, из за дыхания.Так же у меня горло регулярно болит, и постоянно комок в горле чувство будто бы какая то кислота в горле.Если что, я был уже у всех врачей по многу раз, много чего пил, и шланг с камерой глотал чтобы можно было посмотреть что у меня, и узи всего просто делал, и желудок проверял, и чего только не пил что мне прописывали, и отказывался от некоторой пищи, ничего не помогло вообщем.Единственное, я не был у фониатра, но мне говорят что туда просто смысла нет идти, что у меня просто ломается голос и нужно просто ждать, абсолютно все так говорят, и твердят что ничего нельзя сделать, никак повлиять.Меня это реально очень беспокоит, вообщем не с кем не общаюсь, постоянно паника из за этого(и это не из за нервов точно, я уже везде был, все проверял, я вообще человек спокойный и не нервный если дело не касается как раз таки того когда нужно что говорить, потому что проблемы с голосом, да и до поломки голоса я не был таким тихим и молчаливым как мне все твердят, я был очень общительным и открытым)я просто не могу реально разговаривать, постоянно напрягаюсь, ну вообщем и все то что я до этого говорил.Не знаю просто уже что делать, надеюсь что нибудь вы мне сможете посоветовать, буду очень благодарен.И да, есть еще один возможно важный момент, за все эти годы, было два случая, когда я заболел, простудил горло, у меня он стал немного осипшим, ну таким, именно больным можно сказать, как у всех людей, грубоватым, мне было очень легко говорить.У меня он не осипал, не был странным, не было какого то комка в горле, не приходилось откашливаться, мог разговаривать спокойно.Просто как у любого нормального человека.В те дни мне было хорошо и легко, просто мог свободно разговаривать, очень непривычно.Ну а потом после того как вылечивался, все становилось как прежде.Может исходя из этого можно что то будет понять, что за проблема у меня.Все врачи говорят мне, что голос может ломаться и до 20 лет, но проблема в том что он у меня уже ломается, с 13 лет, он у меня переодически может быть грубым, у тех у кого он ломается в 20, ломается на протяжении нескольких месяцев и все, а я просто не могу разговаривать нормально уже почти пять лет, то есть наверное он у меня до сих пор ломается и неизвестно сколько еще будет, это явно что то другое.Вообщем буду благодарен вам если как то поможете, просто вообще не знаю что делать.Могу еще более подробно расписать что именно у меня, от каких факторов зависит какой у меня голос в определенное время, в целом какой он и прочее.Сдавал все анализы, все вообще, все говорят вообще нормально
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Выложите заключение ЛОРа и результаты ФГДС.