Меня поймут те, у кого напряженные отношения с матерью - вопрос №487799

Привет! Прошу вашего совета, как поступить лучше в таком случае. Мою ситуацию поймут те, у кого трудные отношения с матерью.
Мне 25 лет, есть парень, который мне очень дорог. У меня мать пенсионерка, инвалид 2 группы.
Мама постоянно придирается, унижает, оскорбляет при посторонних людях, проклинает временами.
Помогаю ей делать ремонт в квартире и собираюсь уйти снимать жилье. Сил моих уже нет, столько летвыносить ее постоянные упреки...
И кроме этого, она ни с кем не хочет меня делить, не дает мне общаться с друзьями и подругами, с парнем. Только собирусь с парнем в кино сходить или еще-куда, она начинает названивать по телефону, жалобным тоном причитать, как ей плохо без меня и одиноко, начинает спрашивать, когда вернусь домой..
Временами в ней просыпается, что похожее на материнскую любовь, она говорит: «И чтобы я без тебя делала...»
Я ей помогаю во всем, но она не ценит ничего. В том году брала кредит, чтоб отправить ее в санаторий подлечиться, выплатили. Теперь время от времени говорит: «Дай денег, я поеду туда..., потом ...., в общем понравилось ей кататься, говорит не хватает ей остроты ощущений и впечатлений.
Говорю ей, устройся на подработку, будешь среди людей, может найдутся общие интересы. Но ведь не хочет! Да и зачем?-Есть же дочь. Вот ее  логика(
Как быть? Чтоб решить эту непростую ситуацию.
Я ее жалею, что она одна, что никого у нее нет, кроме меня-а она этим пользуется и манипулирует, то ведет себя как капризный ребенок. В детстве ее мать бросила ее на попечение бабушки и дедушки. Она меня попрекает, говоря: „Скажи спасибо, что я тебя в детдом не сдала“.
Но ведь и личную жизнь не дает мне строить. Лезет, как говорится, везде.
Что делать? Голова болит от таких обстоятельств...

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Вы хорошая и добрая дочь. И вот такая у Вас мама, она больше ведет себя как капризный ребенок как мне показалось из Вашего описания. Отстаивайте свои границы спокойно. Не ругайтесь, а строго следите за ними. Позвонит снова когда Вы уйдете прогуляться-отдохнуть, предупредите её, что в след раз отключите телефон и выключайте его. И так во всем, будьте последовательны в словах и поступках. Стройте СВОЮ жизнь, нельзя жить ради мамы, нужно жить ради себя, получать свой оыт. У Вас получиться :)

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена