Значимость Обновлений Windows - вопрос №487814

У меня Windows Vista, после установки всех обновлений Windows компьютер, как мне кажется, работает заметно медленнее, а объем на жестком диске после обновления Windows увеличивается чуть ли не 3-4 раза, на 15 Гб (без точек восстановления, а других программ у меня мало).

Отсюда вопрос — поскольку все эти обновления касаются безопасности и исправления неких незаметных пользователю ошибок, то можно ли полностью от нихотказаться, если установлен Антивирус Касперского. Разве Антивирус Касперского не обеспечивает абсолютную безопасность в Интернете и зачем тогда обновления?

Ответы

абсолютную безопасность не может гарантировать даже БОГ :) тем более в интернете! совет из практики: отключить автообновления windows, а также всего остального софта, кроме антивируса, и регулярно обновлять только антивирусные базы — этого вполне достаточно

обновления:

1 — закрывают критические уязвимости. надо понимать антивирусник может не обнаружить новый вирус, но если вирус эксплуатируюет уязвимость которая достаточно давно известна и уже исправлена обновлениями — тогда шансы на заражение зависят как раз исключительно от наличия обновления закрывающего такую уязвимость, а не от антивируса

2 — у Вас всегда есть риск нарваться как раз на «некую незаметную пользователю ошибку». если обновления у Вас не будет — будете долго ломать голову в чем проблема. в первую очереди «незаметные ошибки» — это вопрос совместимости програмного обеспечения

3 — обновления вносят изменения в функциональность. иногда вполне внешне заметные

мой опыт — если обновления возможно устанавливать — лучше ставить

стоит учитывать что для домашнего компьютера свобода выбора как поступать гораздо больше — отвественность лежит только на хозяине компьютера, и только перед самим собой. на пример, если Вы делаете время от времени копии самых важных для Вас файлов — нет ни какой проблемы позволить себе любой риск и существенно облегчить систему. можно даже отказаться от антивируса. иногда активная деятельность такого рода приводит к тому что хозяин компьютера очень быстро начинает набирать собственный опыт — с каждой перестановкой системы и чисткой от вирусов он будет все лучше знать эту тему. и даже станет компьютерным гуру в глазах своих близких )))

а вот в корпоративной среде цена неожиданного сбоя в работе может иметь достаточно конкретное денежное выражение в значительном размере. даже когда проблема будет решена в течении получаса, но в этот момент сорвалась сделка фирмы на значительную сумму. просто по причине отказа системы. тогда вольности в этом вопросе не допустимы )))

Обновления жизненно необходимы. Антивирус НЕ обеспечивает нормального функционирования Системы. Компьютертормозит не из-за обновлений — его надо почистить от временных файлов.