Чем помочь после укола.. - вопрос №487865

5 дней назад ребенку (9,5 мес)сделали прививку от коклюша или полиомиелита (укол в ножку) на левой ноге (что в эту ногу делали я не знаю..) на месте укола образовался  небольшой синяк и инфильтрат, чем можно помочь ребенку? можно ли ёдную сетку? может грелку?

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Подобная реакция нормальна для процесса вакцинации, ведь в зону введения вакцины проникают клетки иммунной системы, которые и «нарабатывают иммунитет» к соответствующим заболеваниям.

Исходя из того, что в случаях с иммунной системой, дополнительная стимуляция (сама вакцина — уже мощный стимул) может быть опасна. Поэтому йод, который действует посредством усиления кровотока и привлечения дополнительных клеток иммунной системы, в очаг, как и тепло, может привести к нежелательным последствиям.

Рациональнее, если «природа» сама сделает свое дело.

Будьте здоровы! 

Если есть вопросы — обращайтесь.

07.12.12

Здравствуйте Николай! Если у ребенка инфильтрат болезненный и горячий на ощупь, то лучше всего использовать фенистил-гель или троксевазин при выраженной болезненности. Грелку ни в коем случае не используйте, и с йодом надо быть тоже аккуратным, у маленьких деток на него бывают аллергические реакции.

 

С уважением.

08.12.12

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Екатерина Алексеевна

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
22.03.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
25.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store