задача - вопрос №488740

теплоход рассчитан на 500 пассажиров и 15 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

Ответы

500+15=515 (человек) на теплоходе

515/70 = 7целых 25/70 (шлюпок)

Так как число шлюпок может быть только целое число, значит, их

должно быть 8.