Здравствуйте, какого характера гормональные сбои могут влиять на выпадение и жирность волос? Последнее время серьезные проблемы в этом смысле, т.к. приходится мыть голову в лучшем случае раз два дня, - вопрос №4888366

и волос осталось катастрофически мало, причем они продолжают лезть :(((, но общие анализы по мнению терапевта в норме, не считая железа с гемоглобином, в связи с чем подозревают сбои гормонального фона, однако к врачам по данному профилю попасть сложно в нашей поликлинике, хотя результаты ЛГ и ФСГ д.б. готовы… По дисгенезии гонад перед сдачей гормонов отменяла фемостон 2/10, и впервые на его отмену чувствовала себя как никогда хорошо, почти без приливов и надоевших постковидных кровотечений, поэтому долго не хотела возобновлять, зато после возобновления напротив какое то время бросало в жар, что ранее наблюдалось только после отмены :-0. Сейчас норм самочувствие, но боюсь возвращения «радостей» помимо того, что благодаря его возобновлению опять начались периодические боли в левом низу живота, причину которой так и не показали многочисленные узи…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, среди гормонов, влияющих на жирность и выпадение волос, наибольшее значение имеют андрогены, эстрогены, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, пролактин, кортикостероиды, гормон роста и мелатонин. НО! Одной из самых распространенных причин выпадения волос является дефицит железа (у вас 5.51). При анемии нарушается процесс питания и снабжения кислородом всех органов и систем организма, поэтому возникают вопросы с кожей головы и волосами. Вам нужно найти причину дефицита железа.  Обследуйтесь и будьте здоровы!