экономика - вопрос №488964

VIII. Задача. Вам предлагают вложить 500 млн. латов в строительство дома, который можно будет продать через 5 лет за 630 млн. латов. Согласитесь ли вы принять данное предложение, если банки предлагают 5% по вкладам в год?

Ответы

Здравствуйте,maksasus!

1. Считаем какую сумму  вы получите, положив инвестицию под банковский процент (5%):

FVn =PV*(1+r)^n

FV =500*(1+5)^5= 500*1,2762=638,14млн.лат.

638,14-630 =8,14млн. лат

мы видим, что положив под банковский процент мы  получим больше на 8,14 млн. лат, чем вложив в строительство.

2.Расчитаем, сколько процентов нам дают инвестиции в строительство:

r= (FV/PV)^1/n-1

r=(630/500)^1/5-1=4,73%

Ответ: вложения в строительство менее прибыльны, чем вложения под банковский депозит.

r-  банковский процент, FV -будущие деньги, PV -теперешние инвестиции,  n -число лет.

Обращайтесь! Буду признателен за оценку ответа эксперта.