Приморский край

фонд обязательного медицинского страхования - вопрос №491096

Я индивидуальный предприниматель (не работодатель), нужно ли мне делать отчисления в ФОМС, если предпринимательская деятельность приостановлена?

Ответы

Здравствуйте. Индивидуальные предприниматели обязаны платить в пенсионный фонд и ФФОМС взносы в размере фиксированных платежей 1 раз в год (или разбив на части) не зависимо от ведения деятельности. Таким образом оплачивать взносы в ФФОМС обязательно.

Даже если вы не ведете деятельность, но состоите на учете в ИФНС и ПФ, то вы обязаны платить фиксированный платеж ФФОМС он включается в общие платежи в ПФ