Республика Саха (Якутия)

здравствуйте,тут такая ситуация, меня попросили перевезти наркотик(экстази) в другой город(две таблетки),и для себя я взял еще 1 грамм гашиша,поймали - вопрос №4915117

в аэропорту, полицие известно что таблетки брал не для себя, на счет гашиша признался что куппил попробывать, отправили на анализы, анализы дали отрицательный ответ на содержание наркотиков. подскажите что мне за это будет, и как лучше сделать.

Ответы

Здравствуйте Денис! Ваши действия тянут на ответственность по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть лишение свободы от 5 до до 12 лет со штрафом до 500 т.руб… Все зависит от того смогут они доказать факт распространения, а не приобретения для себя, и факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Вам необходимо настаивать на том, что хотели приобрести для личного пользования, никого не выдавать, а то будете участником в группе лиц (с собой потянут) и активно помогать следствию в своих интересах. Если они не смогут доказать статью 228.1 УК РФ, она будет переквалифицирована на ст. 228 УК РФ.
1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовлениепереработка без цели сбыта наркотических средствпсихотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Buh