Добрый день. С мая этого года мучался жуткими болями в животе. Прошёл обследования и нашли хеликобактери. Лечение провел как нужно, антибиотики закончил принимать 2 недели назад. Во время лечения - вопрос №4922922

стул был нормальный. Как закончил лечение, каждый день раза по 3-4 жидкий стул. Я уже устал от этого, друзья. Помогите. Как поем, так через 10 минут я на горшке. И бывает вижу частички неперевареной пищи. Так же теряю вес. За 5 месяцев скинул 12 килограмм. Даже после лечения вес всё равно уходит. Диету соблюдаю. Гастроэнтеролог по поводу этих проблем вообще ничего внятного не говорит.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Денис! Возможно после массивного лечения от хеликобактер, пострадала флора кишечника. Это заболевание СРК(синдром раздраженного кишечника)
 Вам нужно сдать анализы на дисбактериоз, ферменты печени, и поджелудочной железы.
 Исходя из этого вам назначат лечение
Для лечения СРК с диареей применяются такие препараты как лоперамида гидрохлорид, смекта, невсасывающийся антибиотик рифаксимин и пробиотики.
Снижая тонус и моторику гладкой мускулатуры ЖКТ, лоперамида гидрохлорид улучшает консистенцию стула, уменьшает количество позывов на дефекацию, однако, не оказывает существенного влияния на другие симптомы СРК, в том числе на абдоминальную боль. В связи с отсутствием проведения рандомизированных клинических исследований (РКИ) по сравнению лоперамида с другими антидиарейными средствами, уровень доказательности эффективности приема лоперамида относится ко II категории, уровень практических рекомендаций некоторые авторы относят к категории А (при диарее, не сопровождающейся болью) и категории С – при наличии боли в животе.
Пробиотики, содержащие B. Infantis, B. Animalis, L. Plantarum, B.breve, B.longum, L. Acidophilus, L. casei, L.bulgaricus, S.thermophilus в различных комбинациях, эффективны для облегчения симптомов заболевания; уровень доказательности II категории, уровень практических рекомендаций — В.
 В любом случае этапы и последовательность лечения обговаривайте с врачом
Будьте здоровы!!1