Бишкек

Что такое устав ООО - вопрос №4923464

Бизнесом, ни тем более юриспрунденцией особо не увлекаюсь. Однако часто слышу «устав ООО», «изменили устав ООО» и т.д. Что это вообще значит и для чего это нужно? Знаю что ООО это тип юрлица, типа ИП, но дальше для меня темный лес…

Ответы

Смотрите, ООО открывают, т.е. учреждают несколько человек, и они заранее прописывают правила (т.е. устав) по которому будет существовать организация. Там прописывают у кого какая доля, когда и насколько часто будут собрания и т.д. Это и называется уставом. Можете скачать устав ООО текущего года, где наглядно показаны пункты, которые обязательно там указываются, плюс и возможные изменения. Данная информация должна дать вам базовое понятие что такое устав.