бабушка и воспитание ребенка - вопрос №493936

здраствуйте!

моему ребенку неполных 3 года. его бабушка все ему разрешает, даже то, что мы, родители запрешаем, тем самым портит воспитатие ребенка («лишь би ребенок не плакал!»).

любые замечания в ее сторону, бабушка откидает, более того — у нее плохо со здоровьем (давление) и как только в ее присутствии воспитывается родителями сын, она бежит ему на помощь, ребенок аналогично — если что-тоне нравится, бежит к бабушке «просить защиту».

как аргументировать бабушку придерживаться воспитания ребенка, если ребенок часто с ней видится?

(мы ребенка не бьем, не ведем аморальный способ жизни)

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Действительно, с этим вопросом лучше разберутся псиологи, чем медики.

Знаете… многие бабушки и дедушки (особенно, конечно, бабушки), даже строгие с детьми, когда появляются внуки, начинают неудержимо их баловать. Высказывания: «Дети до венца, а внуки до конца!», «Внуки — дети вдвойне!» и подобные появились и стали почти классикой не на пустом месте.

И тут действительно важно разобраться, что происходит. Возможно, что Вы с мужем просто боитесь разбаловать малыша и есть лишние запреты? И бабушка (она же, мама и тёща или свекровь) права? По крайней мере, в некоторой части своих претензий? А может, ещё и завидуете малышу (конечно, неосознанно): «Как это, мне было нельзя, а ему можно?», не учитывая, что бабушка тогда сама была молодой, не опытной и так же, как Вы сейчас, боялась разбаловать. Попробуйте, уложив малыша спать, сесть за стол, попить чай и поговорить спокойно, без претензий. Возможно, бабушка сочтёт какие-то ваши требования разумными? А может, наоборот, вы согласитесь с ней в некоторых вопросах? Так придёте к компромиссу. Сами не сможете, можно обратиться к семейному психологу. Уважаемая Светлана Фёдоровна очень хороший вариант, чтоб уговорить бабушку, предложила.

«Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!» — это фраза Атаманши из «Снежной королевы». Если забыть, что это сказала отрицательная героиня и какой смысл она вкладывала в эту фразу, то высказывание очень мудрое. Когда ж ещё баловать, как не сейчас, пока такой маленький? Кстати, в Японии придерживаются примерно такого принципа. До определённого возраста, запретов нет. Мама просто смотрит, чтоб не было опасности для жизни. Так ведь и Ваша бабушка не спорит с вами в вопросе, что нельзя трогать чайник с кипятком или лезть в разетку. И посмотрите, какие умницы вырастают. Вся лучшая электроника оттуда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С бабушкой нужно провести беседу. Не бойтесь быть настойчивыми и резкими. Настаивайте на том, что ВЫ родители. Как вариант поставте бабушке ультиматум о том, что ограничите её в общении с ребёнком. Если она действительно хочет добра внуку — она поймёт.

Ваш вопрос вызвал бы гораздо больше ответов и советов действенных, при размещении в разделе «Психология»- первый раздел на сайте.

Подобное поведение любящей бабушки вполне объяснимо с психологической точки зрения но, к сожалению, не так просто на неё влиять, как может показаться на первый взгляд. Тут одних резких разговоров может быть недостаточно, более того, может привести к искажению ситуации, невольно, в глазах ребенка:«бабущка хорошая, её ругают родители, а она меня защищает, значит- родители плохие». А это уже достаточно нехорошая схема. Учтывая не вполне сформировавшуюся психику малыша и его восприятие.

Думаю, будет не лишним, постараться убедить бабушку всем вместе проконсультироваться у психолога- специалисту легче увидеть ситуацию и донести до бабушки оценку её действиям. Можно использовать для этого «уловку», мол, давайте вместе спросим у специалиста как лучше развивать малыша, а там уж подойти к теме. Хороший специалист не даст перерасти в ссору подобной беседе.

Удачи ВАм!

В вашей семье происходит своего рода игра, где действующие лица: вы, бабушка, ребенок. Бабушка, не имея достаточной возможности влиять на своих детей, нашла способ это делать через ребенка и манипулированием своего здоровья. Ведь «давление» относится к разряду манипуляций и психосоматических болезней. Поэтому, решать вопрос вам нужно не опираясь на ребенка и его воспитание, а на ваши взаимоотношения с бабушкой. Ведь, скорее всего, бабушка — это ваша мама.