Здравствуйте подскажите пожалуйста заметила второй день к вечеру на обоих глазах, ближе к переносице лопается сосуды, что это может быть - вопрос №4948823

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вот несколько возможных вариантов:
  • Резкий скачок давления. В этом случае возникает слабость, головокружение, возможны приступы тошноты и другие неприятные ощущения. К этому может привести изменение температуры или погодных условий. Если вы чувствительны к перепадам атмосферного давления или у вас гипертония, нужно грамотно подобрать лечение и позаботиться о профилактике.
  • ОРВИ или другие вирусные заболевания. После сильных приступов кашля или продолжительной рвоты могут появиться следы разрывов сосудов. При конъюнктивите, кератите и строй форме других вирусных заболеваний слизистой оболочки глаз стенки капилляров истончаются, и они легко повреждаются. Ясно, что без обследования и постановки диагноза, не обойтись.
  • Усиленные тренировки, сильные нагрузки, физическое перенапряжение, подъем тяжестей. У женщин часто сосуды лопаются вовремя родовых потуг. Если кровоизлияние произошло после занятий спортом, не игнорируйте его. Это может означать, что вы неправильно подходите к тренировкам или же в организме не хватает витаминов.
  • Употребление препаратов разжижающих кровь. Если вы уже достаточно долго принимаете подобные лекарства, возможно их стоит заменить, проконсультировавшись с врачом.
  • Недостаток витаминов или важных минеральных веществ в организме. Не стоит покупать витаминные комплексы самостоятельно. Иногда, проблему удается решить, подкорректировав свой рацион. Чаще всего, сосуды лопают при недостатке витамина С или Р.
  • Перенапряжение глаз и неблагоприятные условия. Если вы работаете в офисе за компьютером, часто бываете в задымленных помещениях, то ваши глаза находятся в постоянном напряжении. Кондиционеры, плохое освещение, слишком сухой воздух, нерегулярный сон и питание – все это может привести к частым кровоизлияниям в белковую оболочку глаз. Вам нужно изменить свой режим и заняться профилактикой.

Кроме всего вышеперечисленного, есть целый ряд общих системных заболеваний, при которых сосуды становятся более хрупкими. К примеру, сахарный диабет, эндоартериит, атеросклероз, васкулит и другие. Часто сталкиваются с подобной проблемой люди, перенесшие травму головы или операции на глазах. Разрывам сосудов способствуют вредные привычки: злоупотребление спиртным, курение, неправильное питание.