Повторный насморк и боль в ухе у ребенка - вопрос №4966497

Здравствуйте!
Неделю назад ребенка выписали с больничного — был гайморит и двусторонний катаральный отит. 2 недели проходили лечение — клацид (7 дней), отипакс (5 дней) отофа в уши после отпакса (7 дней), в нос сосудосуживающие, промывание и полидекса. Было полное выздоровление, при осмотре эндоскопом доктор сказал, что всё везде чисто.
Прошла неделя, ребенок отходил в сад и снова сопли и немного болит ухо.
С чем это может быть связано? Почему произошел рецидив и как лечиться дальше?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Первопричина в насморке. Потом присоединяется першение в горле, потом дискомфорт в ухе.
Связано с тем, что во время болезни ребенок сидел дома в тепле и потерял эффект закаливания, а после болезни вышел на улицу, где прохлада и ветер, и снова появился насморк, першение в горле и дискомфорт в ухе.
Поэтому рекомендую перед выходом ребенка в детсад нужно дать ему возможность закаляться с помощью регулярных и кратковременных выходов на улицу. Лучше 2-3 раза в день по 10-15 мин.
Сейчас вы можете опять пойти на больничный, если лист освобождения откроет педиатр.
Или можно попробовать полечить ребенка дома, самостоятельно. Лечение аналогично, как было раньше, но без антибиотиков.
Будут вопросы, то спрашивайте.
Добра и здоровья вам!