Челябинская область

Гражданка А. обратилась в суд с иском к Б., - вопрос №4974745

Гражданка А. обратилась в суд с иском к Б., требуя возмещения причиненных ей убытков. Б. неоднократно с приятелями был у нее в гостях, обещал жениться, но своего обещания не выполнил. На угощение их А. потратила значительную сумму денег. Кроме того, Б. взял у А. в долг 30 рублей и не вернул. Подлежит ли иск удовлетворению? Правовой или неправовой характер отношений имел место в данном случае?

Ответы

В данном случае имели место личные отношения между А. и Б. и действия Б. не имеют правового характера. Обещание жениться является личной обязанностью и не может быть основанием для требования возмещения убытков. Кроме того, угощение гостей и предоставление денег в долг также не являются правовыми действиями, за которые можно требовать возмещения убытков. Следовательно, иск не подлежит удовлетворению.