школа - вопрос №49770

Первоклассники с классным руководителем пошли на мероприятия вне школы, возник конфликт между двумя мальчиками в итоге у одного выбит постоянный зуб. Кто виноват? С кого требовать моральный и материальный ущерб, если зуб будет восстановлен через 5 лет(т.к. пока корень не сформирован)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответчиками в суде, если Вы решите туда обратиться, станут родители мальчика, нанесшего травму. Соответчиками выступят администрация школы, поскольку мероприятие было организовано ей, хоть и не на ее территории и классный руководитель, так как она несет прямую уголовную и административную ответственность за жизнь и здоровье детей на внешкольном мероприятии.

Кто виноват — решит суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос для Вас, конечно, очень щепетильный.

Можете подать в суд на родителей второго ребенка!

Неплохо подать в суд на учительницу ( почему всех к себе не приковала, когда вышли погулять)

Это конечно черный юмор...

Ребенку зуб не вернуть.

Но кого винить? Другого ребенка? ( Да, поругать нужно, попросить извиниться) Я думаю вряд-ли идет такая жестокая война между детьми, когда они готовы по настояшке убить друг друга. Повздорили, руками помахали. От того, что произошло, явно второй ребенок сам в шоке, он этого не хотел. Получилось случайно.

Учительница правда не может всех детей держать на уровне вытянутой руки, может и конфликт разгорелся за секунды, она и разнять-то их не успела, как получился вот такой итог.

Сейчас Вы на эмоциях, немножко остыньте. Да, отсутствие зуба- это проблема для ребенка, для Вас. Вы очень переживаете по поводу здоровья и внешнего состояния вашего ребенка. Он и сам очень сейчас переживает.

Но если Вы сейчас броситесь разбираться в суд по поводу произошедшего, Вы

-во первых (хотите, не хотите) вовлекете во все допросы и разбирательства ребенка

— во вторых из-за конфликта между детьми испортите ребенку  всю дружбу с одноклассниками

-ну и учительнице достанется ( ей и так уже достанется даже без Вашего вмешательства: влепят выговор за недобросовестное отношение к работе, заставят писать кучу объяснительных по поводу трамвы и т.д и т.п.) Если она не будет зла на этих двух детей- молодец, хороший педагог. А если ещё и Вы ей в суд предложите сходить… выдержит её нервная система, не знаю....

Искренне сочуствую… Это произошло между детьми. Не держите ни на кого зла!